Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Intendanz und Geschäftsführung

Ralf Dörnen Intendant und Ballettdirektor

Peter van Slooten Kaufmännischer Geschäftsführer

Christof Schaaf Prokurist

Martina Wienhold Prokuristin

Peter Gestwa Leiter Theater Putbus

Mitarbeiter*innen der Geschäftsführung

Frauke Ulrich Referentin Marketing und Disposition Stadthalle

Sekretariate

Annette Sakuth Greifswald und Stralsund

Ines Gebler Putbus

Verwaltung

Rechnungswesen

Monique Olbricht Leiterin

Doreen Tittelfitz-Heidrich

Controlling

Sarina Sponholz / stv. Personalleiterin

Personalwesen

Martina Wienhold Leiterin und Prokuristin

Anja Pooch

Christina Stania

Dramaturgie

Oliver Lisewski Chefdramaturg

Nadja Hess Dramaturgin Schauspiel

Stephanie Langenberg Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Barbara Buck Dramaturgin Ballett

Inga Helena Haack Assistentin Dramaturgie

Lukas Stoffregen FSJ Kultur Stralsund

Theaterpädagogik / Partizipation

Annette Kuß Leitende Theaterpädagogin

Vanessa Zuber Theaterpädagogin Musiktheater und Konzert

Stella Unterberger FSJ Kultur Greifswald

Lia Noster FSJ Kultur Stralsund

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Hans-Dieter Heuer Leiter

Johanna Reinsch Stellv. Leiterin

Benjamin Glanz Presse Greifswald

Laura Fries Social Media 

Nicole Verwiebe FSJ Kultur Greifswald

Hanna Lindemann FSJ Kultur Stralsund

Wencke Bergmann FSJ Kultur Putbus

Ole Rüskamp Grafik

Bastian Seever Grafik

Anna Giaretta Grafik

Michael Schmid Grafik

Holger Markewitz-Peters Grafik

Peter van Heesen Fotografie

Besucherservice und Theaterkasse

Michéle Sakuth Leiterin

Martina Frenz

Benjamin Glanz

Delia Hildebrandt Leiterin Einlassdienst Greifswald

Elke Werdermann

Cathleen Schwetzkow Leiterin Einlassdienst Stralsund 

Künstlerisches Betriebsbüro

Sabine Lepadatu Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin

Anette Gerhardt Leiterin des Betriebsbüros Stralsund

Inspizienz / Soufflage

Lisa Henningsohn mit Spielverpflichtung 

Malu Gurgel

Nadim Hussain

Jürgen Meier

Kerstin Wollschläger

Elke Zeh

Musiktheater / Konzert

Wolfgang Berthold Operndirektor

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Alexander Mayer 1. Kapellmeister und stellv. GMD

David Behnke 2. Kapellmeister / Studienleiter

David Wishart Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant Korrepetitor

Éric Monot Orchestermanager

Solist*innen

Semjon Bulinsky

Alexandru Constantinescu

Jovan Koščica

Maciej Kozłowski

Katarzyna Rabczuk

Thomas Rettensteiner

Franziska Ringe

Daniel Schliewa

Pihla Terttunen

Regieassistenz

Malu Gurgel

Stephanie Langenberg

Opernchor

Csaba Grünfelder Chordirektor

Sopran

Fanny Gundlach

Linda Hwa

Vera Meiß

Doris Nestler

Michaela Tack

Gabriele Viezens

Alt

Katja Böhme

Kristina Herbst

Galina Lis

Emma McDermott

Uta Wendler

Tenor

Tomasz Choraczynski

Soichi Kobayashi / Jeremy Almeida Uy

Sungwoo Park

Bernd Roth

Raul Alonso Suarez

Maxim Vinogradov

Bass

Roland Hentschel

Taeyoung Ji / Gökmen Sahin

Seung Sik Moon

Yuji Natsume

Alexej Trochin

Mooyeol Yang

Philharmonisches Orchester

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Éric Monot Orchestermanager

1. Violine

Marijn Seiffert, 1. Konzertmeisterin

Andreas Otto / Julius Maier Konzertmeister

Mark Lambert Konzertmeister

Martina Röthig

Daniela Besthorn

Oliver Brien

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Sylvia Orza

2. Violine

Smaranda Doß

Gabriele Dziendzielski

Maria Gvozdetskaya

Teodora Horstmann

Simone Kröger

Akino Sakamoto

Elias Schödel

Nora Shekyan 

Hiroaki Takagi

Viola

Germàn de Evans de Marcos

Reinhard Allenberg

Christin Petersohn

Gabriel Antal

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

Violoncello

Arne Petersohn

Gregor Szramek

Issei Hiramoto

Maria Sauer

Kontrabass

Christoph Uhland

Yuki Tanabe

Bettina David

Flöte

Claudia Otto

Julia Götting

Karola Sandor

Oboe

Julia Hoffmann

Clemens Teutschbein

Anja Menzel

Klarinette

László Sándor

Jana Stuchlik / Tom Wendt

Mihail Lepadatu

Fagott

Nina Schönberger

Jörg Thieme

Emiko Kaneda

Horn

Nikolas Pritzkat

Georgel Gradinaru

Telus Garolea

Annette Dieterle

Trompete

José Ángel Toscano Fernández

Andreas Dümmler

Frank Beyer

Posaune

Felix Geroldinger

Carsten Bartel

Gilbert Millich

Pauke

Adrian Vasile

Schlagzeug

Matthias Suter

Eri Nishizawa /Hsiao-Hung Lee

Orchesterwarte

Marko Pitz Greifswald

Frank Schumann Stralsund

Ballett

Ralf Dörnen Ballettdirektor und Chefchoreograph

Adonai Luna Co-Ballettdirektor und 1. Ballettmeister

Gisela Fontarnau Galea Ballettmeisterin

Peter Hammer Korrepetitor

Tänzer*innen

Jemina Bowring

Emanuele Costanzo

Tali Elman 

Bárbara Flora

Stefano Fossat

Juul van Helvoirt

Armen Khachatryan

Vitor Oliveira Pires

Avah Painter

Lucas Praetorius

Mario Salas Maya

Cristina Dora Serrano Sánchez

Vincenzo Vitanza

Schauspiel

Uta Koschel Schauspieldirektorin

Ludger Nowak Leiter Schauspielmusik

Schauspieler*innen

Jan Bernhardt

Anjo Czernich

Olivier Günter

Nora Hickler

Lutz Jesse

Susanne Kreckel

Amelie Kriss-Heinrich

Felix Meusel

Katharina Rehn

Friederike Serr

Hannes Rittig

Philipp Seidler

Philipp Staschull

Gabriele Völsch

Markus Voigt

Puppenspiel

Karl Huck

Regieassistenz

Bénédicte Gourrin

Juliane Schotte

Michelson Rader FSJ Kultur Greifswald

Bühne & Kostüme

Eva Humburg Ausstattungs- und Produktionsleiterin

Kostümabteilung

Peter Plaschek Leiter

Carola Bartsch Assistentin und Ausbilderin

Ramona Jahl Gewandmeisterin Herren und Damen

Annegret Päßler Damengewandmeisterin

Tatiana Tarwitz Herrengewandmeisterin

Marie Kreuzberger Auszubildende

Schneiderei

Martina Birkigt / Daniel Fink

Fredericke Bode

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Madeleine Schwede

Annegret Steffan / Dagmar Pankow

Cornelia Umland

Morgan Gwendolyn Varbelow

Freija Bierhenke, Auszubildende

Finja Stragge, Auszubildende

Modisterei

Elke Kricheldorf

Ankleiderinnen

Ute Schröder Leitung Greifswald

Petra Westphal Leitung Stralsund

Eva Freuer

Petra Hardt

Martina Klages

Maria Ochiu

Cornelia Riger

Fundus

Marika Erdmann

Elke Kricheldorf

Maske

Andrea Steinbrück, Chefmaskenbildnerin

Bea Ortlieb Stellv. Chefmaskenbildnerin

Tali Rabea Breuer

Antje Kwiatkowski

Kateryna Maliarchuk

Requisite

Christian Porm Leitung Stralsund

Alexander Baki-Jewitsch Leitung Greifswald

Marvin Mülling

Thomas Below

Technik

Christof Schaaf Technischer Direktor

Eva Humburg Produktions- und Ausstattungsleiterin

Jens Wicklein Assistent des Technischen Direktors

Sophie Koll Sekretariat

Paul Thürmer Auszubildender

Leon Matzke Auszubildender

Bühnenobermeister

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

Bühnenmeister

Christan Berndt

Frank Gottschalk

Andreas Flemming

Jens-Uwe Gut

Michael Maluche

Vorarbeiter

Heiko Brack

Andreas Franke

Lajos Kovacz

Fred Schulz-Weingarten

Bühnentechnik

Henry Aßmann

Lars Dankert / Axel Harig

Tino Dluzinska

Sebastian Duwe

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Maik Erzmoneit

Trosten Grimm

Rajko Globisch

Sebastian Hoffer

Krisztian Keves

Thomas Knop / Ole Bierkandt

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Andy Voigt

Beleuchtung

Kirsten Heitmann Leiterin

Beleuchtungsmeister

Friedemann Drengk

Thomas Haack

Roland Kienow

Marcus Kröner

Stefan Schmiedt

Christoph Weber

Beleuchter

Karsten Großkreuz

Robert Hoth

Rene Jaksch / Julius Berner

Tom Lintzen

Jörg Lorenz

Johannes Krohn

Raik Motczinski

Daniel Sander

Dietmar Stoltz

Tontechnik

Daniel Kelm Leiter

Nils Bargfleth

Matthias Hilliger

Hagen Währ

Samuel Zinnecker

Werkstätten

Malsaal

Anja Miranowitsch Theatermalerin und Ausbilderin

Fernando Casas Garcia Theatermaler

Sven Greiner Dekorationsmaler

Victoria Librentz Auszubildende

Schlosserei

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

Tischlerei

Stefan Schaldach Leiter

Bernd Dahlmann

Kristin Loleit

Dekoration

Mary Kulikowski Leiterin

Frank Metzner

Kraftfahrer / Hauspersonal

Matthias Adam Leiter

Andreas Mengdehl

Hausinspektion

Heiko Beu

Iris Kuhn

Christian Körl

Ronald Remus

Daniela Töllner

Ehrenmitglieder

Hans Berger †

Ursula Schoene-Makus †

Lilli Muller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler†

Gunther Wolf †