Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Intendanz und Geschäftsführung

André Kretzschmar Geschäftsführer

Christof Schaaf Prokurist

Martina Wienhold Prokuristin

Peter Gestwa Leiter Theater Putbus

 

Mitarbeiter*innen der Geschäftsführung

Frauke Ulrich Referentin Marketing und Disposition Stadthalle

 

Sekretariate

Annette Sakuth Greifswald und Stralsund

Ines Gebler Putbus

 

Verwaltung

Rechnungswesen

N.N. Leiter*in

Doreen Tittelfitz-Heidrich

 

Controlling

Sarina Sponholz / stv. Personalleiterin

 

Personalwesen

Martina Wienhold Leiterin und Prokuristin

Nadine Müller

Anja Pooch

 

Dramaturgie

Oliver Lisewski Chefdramaturg

Nadja Hess Dramaturgin Schauspiel

Stephanie Langenberg Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Inga Helena Haack Mitarbeiterin der Dramaturgie

Luisa Grimmecke FSJ Kultur Stralsund

 

Theaterpädagogik / Partizipation

Annette Kuß Leitende Theaterpädagogin

Vanessa Zuber Theaterpädagogin, Schwerpunkt Musiktheater und Konzert

Carolin Czoppa FSJ Kultur Greifswald

Nico Pfeifer FSJ Kultur Stralsund

 

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Benjamin Glanz Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit / Marketing 

Wenzel Pawlitzky Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Marie-Louise Bartels Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Hannah Winnecke FSJ Kultur Stralsund / Greifswald

Eda Mendle FSJ Kultur Putbus

Ole Rüskamp Grafik

Bastian Seever Grafik

Anna Giaretta Grafik

Michael Schmid Grafik

Holger Markewitz-Peters Grafik

Peter van Heesen Fotografie

 

Besucherservice und Theaterkasse

Michéle Sakuth Leiterin

Martina Frenz

Delia Hildebrandt Leiterin Einlassdienst Greifswald

Cathleen Schwetzko Leiterin Einlassdienst Stralsund 

Viola Schulz

Elke Werdermann

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Sabine Lepadatu Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin

Anette Gerhardt Leiterin des Betriebsbüros Stralsund

 

Inspizienz / Soufflage

Lisa Henningsohn mit Spielverpflichtung 

Nadim Hussain

Jürgen Meier

Kerstin Wollschläger

Elke Zeh

 

Musiktheater / Konzert

Wolfgang Berthold Operndirektor / Chefregisseur Musiktheater

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Alexander Mayer 1. Kapellmeister und stellv. GMD

David Behnke Studienleiter

David Wishart Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant Korrepetitor

Éric Monot Orchestermanager

 

Solist*innen

Bassem Alkhouri

Semjon Bulinsky

Alexandru Constantinescu

Soobhin Kim*

Jovan Koščica

Maciej Kozłowski

Thomas Rettensteiner

Franziska Ringe

Pihla Terttunen

*Mitglied des Opernstudios

 

Regieassistenz

Paula Brune

Gisela Fontarnau Galea

 

Opernchor

Csaba Grünfelder Chordirektor

 

Sopran

Fanny Gundlach

Linda Hwa

Vera Meiß

Doris Nestler

Michaela Tack

Kaho Yamashita

 

Alt

Katja Böhme

Kristina Herbst

Galina Lis

Uta Wendler

 

Tenor

Tomasz Choraczynski

Soichi Kobayashi / Jeremy Almeida Uy

Sungwoo Park

Bernd Roth

Raúl Alonso Suarez

Maxim Vinogradov

 

Bass

Taeyoung Ji / Gökmen Sahin

Hanqi Jiao

Seung Sik Moon

Yuji Natsume

Alexej Trochin

Mooyeol Yang

 

Philharmonisches Orchester

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Éric Monot Orchestermanager

 

1. Violine

Marijn Seiffert 1. Konzertmeisterin

Julius Maier  

Andreas Otto

Martina Röthig

Daniela Besthorn

Oliver Brien

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Akino Sakamoto

 

2. Violine

Smaranda Doß

Maria Gvozdetskaya

Teodora Horstmann

Elias Schödel

Hiroaki Takagi

Gabriele Dziendzielski

Simone Kröger

N.N.

Nora Shekyan 

 

 

Viola

Germàn de Evans de Marcos

Reinhard Allenberg

Christin Petersohn

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

N.N.

 

Violoncello

Arne Petersohn

Gregor Szramek

Issei Hiramoto

Maria Sauer

 

Kontrabass

Christoph Uhland

Yuki Tanabe

Bettina David

 

Flöte

Claudia Otto

Julia Götting

Karola Sándor

 

Oboe

Julia Hoffmann

Clemens Teutschbein

Anja Menzel

 

Klarinette

László Sándor

Tom Wendt

Mihail Lepadatu

 

Fagott

Nina Schönberger

Jörg Thieme

Emiko Kaneda

 

Horn

Nikolas Pritzkat

Telus Garolea

Georgel Gradinaru

Annette Dieterle

 

Trompete

Frank Beyer

Andreas Dümmler

José Ángel Toscano Fernández

 

Posaune

Felix Geroldinger

Carsten Bartel

Gilbert Millich

 

Pauke

Adrian Vasile

 

Schlagzeug

Matthias Suter

Eri Nishizawa / Hsiao-Hung Lee

 

Orchesterwarte

Marko Pitz Greifswald

Frank Schumann Stralsund

 

Ballett

Ralf Dörnen Ballettdirektor & Chefchoreograph

Adonai Luna Co-Ballettdirektor & Ballettmeister

Peter Hammer Korrepetitor

 

Tänzer*innen

Jemina Bowring / Megumi Aoyama

Lorenzo Colella

Tali Elman 

Bárbara Flora

Stefano Fossat

Juul van Helvoirt

Armen Khachatryan

Vitor Oliveira Pires

Avah Painter

Lucas Praetorius

Mario Salas Maya

Cristina Dora Serrano Sánchez

Carlos Tostado Serván

 

 

Schauspiel

Uta Koschel Schauspieldirektorin

Ludger Nowak Leiter Schauspielmusik

 

Schauspieler*innen

Jan Bernhardt

Anjo Czernich

Olivier Günter

Nora Hickler

Lutz Jesse

Susanne Kreckel / Christiane Schoon

Amelie Kriss-Heinrich

Felix Meusel

Friederike Serr

Hannes Rittig

Philipp Staschull

Gabriele Völsch

Markus Voigt

 

Puppenspiel

Karl Huck

 

Regieassistenz

Bénédicte Gourrin

Lisa Muchow

Wolf D. Stückrad FSJ Kultur Greifswald

 

Bühne & Kostüme

Eva Humburg Ausstattungs- und Produktionsleiterin

 

Kostümabteilung

Peter Plaschek Leiter

Carola Bartsch Assistentin und Ausbilderin

Ramona Jahl Gewandmeisterin Herren und Damen

Annegret Päßler Damengewandmeisterin

Tatiana Tarwitz Herrengewandmeisterin

 

Schneiderei

Martina Birkigt / Daniel Fink

Fredericke Bode

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Madeleine Schwede

Annegret Steffan / Dagmar Pankow

Cornelia Umland

Morgan Gwendolyn Varbelow

Ellen Benton, Auszubildende

Finja Stragge, Auszubildende

 

Modisterei

Elke Kricheldorf

 

Ankleiderinnen

Ute Schröder Leitung Greifswald

Petra Westphal Leitung Stralsund

Eva Freuer / Isabell Barsan

Petra Hardt

Martina Klages / Monika Timm

Cornelia Riger

 

Fundus

Marika Erdmann

Elke Kricheldorf

 

Maske

Tali Rabea Breuer

Jill Dahm

Antje Kwiatkowski / Ausbilderin

Kateryna Maliarchuk

Bea Ortlieb

Ilka Steltner (ab März 2024)

Philipp Gielow Auszubildender

 

Requisite

Alexander Baki-Jewitsch Leitung Greifswald

Christian Porm Leitung Stralsund

Marvin Mülling

Thomas Below

Maximilian Roth

 

Technik

Christof Schaaf Technischer Direktor

Jens Wicklein Assistent des Technischen Direktors

Sophie Liebich Sekretariat

 

Bühnenobermeister

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

 

Bühnenmeister

Christian Berndt

Andreas Flemming

Jens-Uwe Gut

Michael Maluche

 

Vorarbeiter

Heiko Brack

Andreas Franke

Lajos Kovácz / Tino Dluzinska

Fred Schulz-Weingarten

 

Bühnentechnik

Henry Aßmann

Lars Dankert 

Tino Dluzinska

Sebastian Duwe

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Maik Erzmoneit

Rajko Globisch

Trosten Grimm

Sebastian Hoffer

Thomas Knop / Ole Bierkandt

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Andy Voigt

 

Beleuchtung

Kirsten Heitmann Leiterin

 

Beleuchtungsmeister

Thomas Haack

Roland Kienow

Marcus Kröner

Stefan Schmiedt

Christoph Weber

 

Stellwerker 

Tom Lintzen

Daniel Sander

 

Beleuchter

Friedemann Drengk

Karsten Großkreuz

René Jaksch / Julius Berner

Johannes Krohn

Jörg Lorenz

Raik Motczinski

Dietmar Stoltz

 

Tontechnik

Daniel Kelm Leiter

Nils Bargfleth

Hagen Währ

Samuel Zinnecker

Leon Matzke

 

Werkstätten

Malsaal

Anja Miranowitsch Theatermalerin und Ausbilderin

Fernando Casas Garcia Theatermaler

Sven Greiner Dekorationsmaler

Louise Sophia Franke Auszubildende

Enne Löper Auszubildende

 

Schlosserei

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

 

Tischlerei

Stefan Schaldach Leiter

Bernd Dahlmann

Kristin Loleit

 

Dekoration

Mary Kulikowski Leiterin

Frank Metzner

 

Kraftfahrer / Hauspersonal

Andreas Mengdehl Leiter

Heiko Beu

Marco Hempel

Iris Kuhn

Christian Körl

Ronald Remus

Daniela Töllner

 

Ehrenmitglieder

Hans Berger †

Ursula Schoene-Makus †

Lilli Muller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler†

Gunther Wolf †