Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Intendanz und Geschäftsführung

Ralf Dörnen Intendant und Ballettdirektor

Peter van Slooten Kaufmännischer Geschäftsführer

Christof Schaaf Prokurist

Martina Wienhold Prokuristin

Peter Gestwa Leiter Theater Putbus

Mitarbeiter*innen der Geschäftsführung

Annika Förster Referentin Marketing und Disposition Stadthalle

Sekretariate

Annette Sakuth Greifswald und Stralsund

Ines Gebler Putbus

Dramaturgie

Oliver Lisewski Chefdramaturg

Nadja Hess Dramaturgin Schauspiel

Stephanie Langenberg Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Barbara Buck Dramaturgin Ballett

Inga Helena Haack Assistentin Dramaturgie

Anton Koch FSJ Kultur Stralsund

Theaterpädagogik

Annette Kuß Leitende Theaterpädagogin

Vanessa Zuber Theaterpädagogin Musiktheater und Konzert

David Jaroslav Adámek FSJ Kultur Greifswald

Hannah Preußner FSJ Kultur Stralsund

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Hans-Dieter Heuer Leiter

Helga Haase Stellv. Leiterin

Benjamin Glanz Presse Greifswald

Nicole Verwiebe FSJ Kultur Greifswald

Betty Zabel FSJ Kultur Stralsund

Tom Paul Uslaub FSJ Kultur Putbus

Peter van Heesen Fotografie

Besucherservice und Theaterkasse

Michéle Sakuth Leiterin

Martina Frenz

Benjamin Glanz

Delia Hildebrandt

Gregor Turski 

Elke Werdermann

Cathleen Schwetzkow

N.N.

Künstlerisches Betriebsbüro

Sabine Lepadatu Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin

Anette Gerhardt Leiterin des Betriebsbüros Stralsund

Inspizienz / Soufflage

Lisa Henningsohn mit Spielverpflichtung 

Malu Gurgel

Nadim Hussain

Jürgen Meier

Kerstin Wollschläger

Elke Zeh

Musiktheater / Konzert

Wolfgang Berthold Operndirektor

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Alexander Mayer 1. Kapellmeister und stellv. GMD

David Behnke 2. Kapellmeister / Studienleiter

David Wishart Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant Korrepetitor

Éric Monot Orchestermanager

Solistinnen

Katarzyna Rabczuk

Franziska Ringe

Pihla Terttunen

N.N.

Solisten

Semjon Bulinsky

Alexandru Constantinescu

Jovan Koščica 

Maciej Kozłowski

Thomas Rettensteiner

Daniel Schliewa

Regieassistenz

Geraldine Schramm

Stephanie Langenberg

Opernchor

Csaba Grünfelder Chordirektor

Sopran

Fanny Gundlach

Linda Hwa

Vera Meiß

Doris Nestler

Michaela Tack

Gabriele Viezens

Uta Wendler

Alt

Katja Böhme

Jung Hyang Ehlert

Kristina Herbst

Galina Lis

Emma McDermott

Tenor

Tomasz Choraczynski

Yuji Natsume

Sungwoo Park

Bernd Roth

Raul Alonso Suarez

Maxim Vinogradov

Bass

Roland Hentschel

Taeyoung Ji / Gökmen Sahin

Soichi Kobayashi / Jeremy Almeida Uy

Seung Sik Moon

Alexej Trochin

Mooyeol Yang / Jaehwan Shim

Philharmonisches Orchester

Dr. Florian Csizmadia Generalmusikdirektor

Éric Monot Orchestermanager

1. Violine

N.N. 1. Konzertmeister

Andreas Otto Konzertmeister

Mark Lambert Konzertmeister

Martina Röthig

Daniela Besthorn

Oliver Brien

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Sylvia Orza

Akino Sakamoto

2. Violine

Michael Meyer

Marijn Seiffert

Teodora Horstmann

Smaranda Doß

Gabriele Dziendzielski

Simone Kröger

Hiroaki Takagi

Viola

Germàn de Evans de Marcos

Reinhard Allenberg

Christin Petersohn

Gabriel Antal

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

Violoncello

Arne Petersohn

Gregor Szramek

Issei Hiramoto

Maria Sauer

Kontrabass

Christoph Uhland

Yuki Tanabe

Bettina David

Flöte

Claudia Otto

Karola Sandor

Julia Götting

Oboe

Julia Hoffmann / Csenge Adorjani

Clemens Teutschbein

Anja Menzel

Klarinette

Laszlo Sandor

Jana Stuchlik / Tom Wendt

Mihail Lepadatu

Fagott

Nina Schönberger

Jörg Thieme

Emiko Kaneda

Horn

Nikolas Pritzkat

Georgel Gradinaru

Annette Dieterle

Telus Garolea

Trompete

Jose Angel Toscano Fernández

Andreas Dümmler

Frank Beyer

Posaune

Petar Dimitrov

Carsten Bartel

Gilbert Millich

Pauke

Adrian Vasile

Schlagzeug

Matthias Suter

Eri Nishizawa / Seonil Kwak

Orchesterwarte

Marko Pitz Greifswald

Frank Schumann Stralsund

Ballett

Ralf Dörnen Ballettdirektor und Chefchoreograph

Adonai Luna Co-Ballettdirektor

Gisela Fontarnau Galea Ballettmeisterin

Peter Hammer Korrepetitor

Tänzerinnen

Jemina Bowring

Barbara Flora

Juul van Helvoirt

Sara Nativi

Avah Painter

Cristina Dora Serrano Sanchez

Tänzer

Emanuele Costanzo

Davide D’Elia

Stefano Fossat

Armen Khachatryan

Vitor Oliveira Pires

Lucas Praetorius

Vincenzo Vitanza

Schauspiel

Uta Koschel Schauspieldirektorin

Sebastian Undisz Leiter Schauspielmusik

Schauspielerinnen

Susanne Kreckel

Amelie Kriss-Heinrich

Claudia Lüftenegger

Katharina Rehn

Friederike Serr

Gabriele Völsch

Schauspieler

Jan Bernhardt

Anjo Czernich

Lutz Jesse

Felix Meusel

Hauke Petersen

Hannes Rittig

Philipp Seidler

Philipp Staschull

Markus Voigt

Puppenspiel

Karl Huck

Regieassistenz

Bénédicte Gourrin

Juliane Schotte

Ludmilla Gebhardt FSJ Kultur Greifswald

Bühne und Kostüme

Eva Humburg Ausstattungs- und Produktionsleiterin

Kostümabteilung

Peter Plaschek Leiter

Carola Bartsch Kostümassistentin und Ausbilderin

Ramona Jahl Gewandmeisterin Herren und Damen

Annegret Päßler Damengewandmeisterin

Tatiana Tarwitz Herrengewandmeisterin

Marie Kreuzberger Auszubildende

Luisa Rees Auszubildende

Schneiderei

Martina Birkigt / Daniel Fink

Fredericke Bode

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Madeleine Schwede

Annegret Steffan / Dagmar Pankow

Cornelia Umland

Morgan Gwendolyn Varbelow

Modisterei

Elke Kricheldorf

Ankleiderinnen

Ute Schröder Leitung Greifswald

Petra Westphal Leitung Stralsund

Eva Freuer

Petra Hardt

Martina Klages

Maria Ochiu

Cornelia Riger

Fundus

Marika Erdmann

Elke Kricheldorf

Maske

N.N. Chefmaskenbildner*in

Bea Ortlieb Stellv. Chefmaskenbildnerin

Tali Rabea Breuer

Antje Kwiatkowski

Kateryna Maliarchuk

Martin Rink

N.N.

Requisite

Christian Porm Leitung Stralsund

Alexander Baki-Jewitsch Leitung Greifswald

Sabine Mildner / Marvin Mülling

Uwe Beu / Thomas Below

N.N.

N.N.

Technik

Christof Schaaf Technischer Direktor

Eva Humburg Produktions- und Ausstattungsleiterin

Jens Wicklein Assistent des Technischen Direktors

Sophie Koll Sekretariat

Paul Thürmer Auszubildender

Leon Matzke Auszubildender

Bühnenobermeister

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

Bühnenmeister

Christan Berndt

Frank Gottschalk

Andreas Flemming

Jens-Uwe Gut

Michael Maluche

Vorarbeiter

Heiko Brack

Andreas Elsner

Andreas Franke

Lajos Kovacz / Axel Harig

Fred Schulz-Weingarten

Bühnentechnik

Henry Aßmann

Lars Dankert

Tino Dluzinska

Sebastian Duwe

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Maik Erzmoneit

Torsten Grimm

Rajko Globisch

Sebastian Hoffer

Krisztian Keves

Thomas Knop / Ole Bierkandt

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Andy Voigt

Beleuchtung

Kirsten Heitmann Leiterin

Beleuchtungsmeister

Friedemann Drengk

Thomas Haack

Roland Kienow

Marcus Kröner

Stefan Schmiedt

Christoph Weber

Beleuchter

Karsten Großkreuz

Robert Hoth

Rene Jaksch / Julius Berner

Tom Lintzen

Jörg Lorenz

Johannes Krohn

Raik Motczinski

Daniel Sander

Dietmar Stoltz

Tontechnik

Daniel Kelm Leiter

Nils Bargfleth

Matthias Hilliger

Hagen Währ

Ilja Will

Samuel Zinnecker

Werkstätten

Malsaal

Ulrich Diezmann Theatermaler

Anja Miranowitsch Theatermalerin

Sven Greiner Dekorationsmaler

Victoria Librentz Auszubildende

Schlosserei

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

Tischlerei

Stefan Schaldach Leiter

Bernd Dahlmann

Kristin Loleit

Dekoration

Mary Kulikowski Leiterin

Frank Metzner

Kraftfahrer / Hauspersonal

Matthias Adam Leiter

Andreas Mengdehl

Hausinspektion

Heiko Beu

Karin Grünberg

Iris Kuhn

Christian Körl

Ronald Remus

Daniela Töllner

Verwaltung

Rechnungswesen

Vicki Hollatz Leiterin

Doreen Tittelfitz-Heidrich

Controlling

Sarina Sponholz / stv. Personalleiterin

Personalwesen

Martina Wienhold Leiterin und Prokuristin

Anja Pooch

Christina Stania

Einlassdienst

Delia Hildebrandt Leiterin Greifswald

Cathleen Schwetzkow / Franka Naujoks Leiterin Stralsund

Ehrenmitglieder

Hans Berger †

Ursula Schoene-Makus †

Lilli Muller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler†

Gunther Wolf †