Alle Mitarbeiter*innen

INTENDANZ UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dirk Löschner, Intendant und Geschäftsführer

Peter van Slooten, Verwaltungsdirektor und Geschäftsführer

Horst Kupich, Stellv. Intendant

Martina Wienhold, Prokuristin

Peter Gestwa, Leiter Theater Putbus

MITARBEITERINNEN DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

Annika Förster, Referentin Marketing und Disposition Stadthalle

Susanne Drutsch, Projektförderung und Abrechnung

SEKRETARIATE

Annette Sakuth, Greifswald

Ines Gebler, Putbus

DRAMATURGIE

Dr. Sascha Löschner, Chefdramaturg

Oliver Lisewski, Dramaturg Schauspiel

Stephanie Langenberg, Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer, Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Inga Helena Haack, Dramaturgin Ballett / Dramaturgie-Assistentin

THEATERPÄDAGOGIK

N.N., Theaterpädagogin

Ulrike Lenz, Theaterpädagogin

Tom Klein, FSJ Kultur Greifswald

Samuel Brahms, FSJ Kultur Stralsund

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / MARKETING

Hans-Dieter Heuer, Leitung

Helga Haase, Stellv. Leiterin

Benjamin Glanz, Mitarbeiter

Claudia Rostalski, Außenwerbung

Relana Hübener, FSJ Kultur Greifswald

Annika Bork, FSJ Kultur Stralsund

Sarah Muff, FSJ Kultur Putbus

Michael Hahn, Grafiker

Wiebke Jacobs, Grafikerin

Saskia Helena Kruse, Grafikerin

N.N., Fotografie

BESUCHERSERVICE UND THEATERKASSE

Michèle Sakuth, Leiterin

Veronika Beer

Martina Frenz

Benjamin Glanz

Delia Hildebrandt

Mihaela-Carmen Moldoveanu

Cathleen Schwetzkow

Elke Werdermann

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Sabine Lepadatu, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin

Anette Gerhardt, Leiterin des Betriebsbüros Stralsund

INSPIZIENZ / SOUFFLAGE

Kathleen Friedrich

Elisabet Henningsohn mit Spielverpflichtung

Malu Gurgel

Nadim Hussain

Jürgen Meier mit Spielverpflichtung

Kerstin Wollschläger

MUSIKTHEATER UND KONZERT

Horst Kupich, Operndirektor / Stellv. Intendant

ENSEMBLE

Dr. Florian Csizmadia, Generalmusikdirektor

Kiril Stankow, 1. Kapellmeister und stellvertretender Generalmusikdirektor

David Behnke, 2. Kapellmeister / Studienleiter

David Wishart, Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant, Korrepetitor

Michael Struwe, Orchestermanager

Solistinnen

Judith Christ

Nina-Maria Fischer

Katarzyna Rabczuk

Franziska Ringe

Pihla Terttunen

Adelya Zabarova

Solisten

Semjon Bulinsky

Alexandru Constantinescu

Konstantin Derri

Karo Khachatryan

Maciej Kozłowski

Thomas Rettensteiner

Andrey Valiguras

Nils Wanderer

Regieassistenz

Thomas Böhmer

Stephanie Langenberg

OPERNCHOR

Mauro Fabbri, Chordirektor

Sopran 

Fanny Gundlach

Linda Hwa

Vera Meiß

Doris Nestler

Michaela Tack

Gabriele Viezens

  Alt

Katja Böhme

Kristina Herbst

Galina Lis

Emma McDermott

Uta Wendler

  Tenor

Raul Alonso Sánchez

Tomasz Choraczynski

Sungwoo Park

Bernd Roth

Maxim Vinogradov

  Bass

Roland Hentschel

Taeyoung Ji

Seonsik Moon

Yuji Natsume

Alexej Trochin

Mooyeol Yang

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

Dr. Florian Czismadia, Generalmusikdirektor

Michael Struwe, Orchestermanager

  1. Violine

Mika Seifert, 1. Konzertmeister

Andreas Otto, Konzertmeister

Mark Lambert, Konzertmeister

Martina Röthig

Daniela Besthorn

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Sylvia Orza

Oliver Brien

  2. Violine

Michael Meyer

N.N.

Hiroshi Takagi

Bernhard Hammer

Smaranda Doß

Gabriele Dziendzielski

Akino Sakamoto

Simone Kröger

  Viola

Christin Petersohn

Reinhard Allenberg

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

Gabriel Antal

N.N.

  Violoncello

Arne Petersohn

Gregor Szramek

Issei Hiramoto

Maria Sauer

  Kontrabass

Christoph Uhland

Sigrid Hammer

Bettina David

  Flöte

Claudia Otto

Uwe Hildebrandt

Karola Sándor

  Oboe

Anja Menzel

Clemens Teutschbein

Stefan Marginean

  Klarinette

László Sándor

Jana Stuchlik

Mihail Lepadatu

  Fagott

Nina Schönberger

Jörg Thieme

Emiko Kaneda

  Horn

Nikolas Pritzkat

Georgel Gradinaru

Telus Garolea

Annette Dieterle

  Trompete

José Ángel Toscano Fernández

Andreas Dümmler

Frank Beyer

  Posaune

Petr Dimitrov

Carsten Bartel

Jürgen Schneider / Gilbert Millich

  Pauke

Adrian Vasile

  Schlagzeug

Matthias Suter

Eri Hasemi

  Orchesterwarte

Marko Pitz, Greifswald

Frank Schumann, Stralsund

BALLETT

Ralf Dörnen, Ballettdirektor und Chefchoreograph

Adonai Luna, stellv. Ballettdirektor und Ballettmeister

Peter Hammer, Korrepetitor

Tänzerinnen

Jemina Bowring

Bárbara Flora

Juul van Helvoirt

Emilia Lakic

Sara Nativi

Avah Painter

Christina Dora Serrano Sánchez

Tänzer

Emanuele Costanzo

Davide D‘Elia

Stefano Fossat

Armen Khachatryan

Vitor Oliveira Pires

Vincenzo Vitanza

SCHAUSPIEL

Reinhard Göber, Oberspielleiter Schauspiel

Oliver Freund, Assistent des Oberspielleiters

Sebastian Undisz, Leiter Schauspielmusik

Schauspielerinnen

Susanne Kreckel

Annett Kruschke mit Regieverpflichtung

Claudia Lüftenegger

Friederike Serr

Feline Zimmermann

Christiane Waak

Schauspieler

Jan Bernhardt

Tobias Bode

Hubertus Brandt

Mario Gremlich

Lutz Jesse

Niklas Krajewski

Felix Meusel

Markus Voigt

Ronny Winter

Regieassistenz

Kathleen Friedrich

Oliver Freund

Bénédicte Gourrin

Lina Schmid, FSJ Kultur Greifswald

BÜHNE UND KOSTÜME

Eva Humburg, Ausstattungs- und Produktionsleiterin

Carolin Sonja Wendorff, Ausstattungsassistentin/Ausbilderin

KOSTÜMABTEILUNG

Peter Plaschek, Leiter

Ramona Jahl, Gewandmeisterin Herren und Damen

Annegret Päßler, Damengewandmeisterin

Andrea Schütte, Herrengewandmeisterin

Marie Kreuzberger, Auszubildende

Luisa Rees, Auszubildende

SCHNEIDEREI

Martina Birkigt

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Karin Käming

Petra Seefeldt

Madeleine Schwede

Annegret Steffan

Cornelia Umland

Martina Wagner

MODISTEREI

Elke Kricheldorf

ANKLEIDERINNEN

Ute Schröder, Leitung Greifswald

Petra Westphal, Leitung Stralsund

Eva Freuer

Petra Hardt

Martina Klages

Maria Ochiu

Cornelia Riger

FUNDUS

Angelika Birghan

Elke Kricheldorf

MASKE

Carolina Barwitzki, Chefmaskenbildnerin

Bea Ortlieb / Isabel Ahn, Stellv. Chefmaskenbildnerin

Antje Kwiatkowski

Alicia Porsche

Lara Zahnd

Luise Winguth

REQUISITE

Christian Porm, Leitung Stralsund

Alexander Baki-Jewitsch, Leitung Greifswald

Uwe Beu / Thomas Below

Stefan Conrad

Roland Gurski

Frank Heider

Sabine Mildner / Marvin Mülling

TECHNIK

Christof Schaaf, Technischer Direktor

Marko Pirrwitz, Assistent des Technischen Direktors

Petra Bauer, Sekretariat

Samuel Zinnecker, Auszubildender

Bühnenobermeister

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

Bühnenmeister

Christian Berndt

N.N.

Andreas Flemming

Jens-Uwe Gut

Michael Maluche

Vorarbeiter

Heiko Brack

Andreas Elsner

Andreas Franke

Lajos Kovácz

Fred Schulz-Weingarten

BÜHNENTECHNIK

Henry Aßmann

Heiko Beu

Lars Dankert

Tino Dluzinska

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Maik Erzmoneit

Torsten Grimm

Rajko Globisch

Sebastian Hoffer

Krisztian Keves

Thomas Knop / Sebastian Duwe

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Andy Voigt

BELEUCHTUNG

Kirsten Heitmann, Leiterin

Beleuchtungsmeister

Thomas Haack, Leiter Beleuchtung Greifswald

Friedemann Drengk

Roland Kienow

Marcus Kröner

Stefan Schmiedt

Christoph Weber

Beleuchter

Karsten Großkreuz

Arno Hesse / René Jaksch

Andre Jander

Johannes Krohn

Tom Lintzen

Jörg Lorenz

Raik Motczinski

Daniel Sander

Matthias Schubert

Dietmar Stoltz

TONTECHNIK

Daniel Kelm, Leiter

Hagen Währ

Nils Bargfleth

Ilja Will

N. N.

WERKSTÄTTEN

MALSAAL

Ulrich Diezmann, Malsaalvorstand

Anja Miranowitsch, Stellv. Leiterin Malsaal

Sven Greiner, Dekorationsmaler

Victoria Librentz, Auszubildende

SCHLOSSEREI

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

TISCHLEREI

Stefan Schaldach, Leiter

Bernd Dahlmann

DEKORATION

Mary Kulikowski, Leiterin

Angelika Birghan

Frank Metzner

KRAFTFAHRER / HAUSPERSONAL / HAUSINSPEKTION

Matthias Adam, Leiter

Andreas Mengdehl, Hausinspektion

Karin Grünberg

Christian Körl

Iris Kühn

Ronald Remus

Daniela Töllner

VERWALTUNG

Rechnungswesen

Vicki Hollatz, Leiterin

Doreen Tittelfitz-Heidrich

Personalwesen

Martina Wienhold, Leiterin und Prokuristin

Anja Pooch

Christina Stania

Controlling

Sarina Sponholz

EINLASSDIENST

Delia Hildebrandt, Leiterin Greifswald

Cathleen Schwetzkow / Franka Naujoks, Leiterin Stralsund

 

 EHRENMITGLIEDER

Hans Berger †

Ursula Schoene- Makus †

Lilli Muller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler †

Günther Wolf †