Premieren

Ballett

  • Der Besuch (Uraufführung)

    Ballett von Ralf Dörnen frei dem Schauspiel "Der Besuch der alten Dame" von Friedrich Dürrenmatt

    Stralsund: 2.2.2019 (Großes Haus)
    Greifswald: 30.3.2019 (Großes Haus)

  • TanZZeiT 2019

    Zwei zeitgenössische choreographische Uraufführungen von Tiago Manquinho und Kristian Lever

    Greifswald: 26.4.2019 (Hinterbühne)
    Stralsund: 24.5.2019 (Hinterbühne)

Schauspiel

  • Die Frau in den Dünen

    von Kobo Abe in einer neuen Bühnenfassung von Kai Grehn

    Greifswald: 5.10.2018 (Rubenowsaal)
    Stralsund: 24.10.2018 (Gustav-Adolf-Saal)

     

  • Der Kirschgarten

    Schauspiel von Anton Tschechow
    Bühnenfassung von Reinhard Göber

    Greifswald: 6.10.2018 (Großes Haus)
    Stralsund: 19.10.2018 (Großes Haus)

  • Drei Haselnüsse für Aschenbrödel [4+]

    Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček

    Stralsund: 10.11.2018 (Großes Haus)
    Greifswald: 5.12.2018 (Großes Haus)

  • Kunst

    Komödie von Yasmina Reza

    Stralsund: 24.11.2018 (Großes Haus)
    Greifswald: 20.12.2018 (Großes Haus)

  • Weißer Raum

    von Lars Werner

    Greifswald: 15.3.2019 (Großes Haus)
    Stralsund: 6.4.2019 (Großes Haus)

  • Antigone

    Tragödie von Sophokles

    Stralsund: 29.3.2019 (Großes Haus)
    Greifswald: 6.4.2019 (Großes Haus)

  • Michael Kohlhaas [14+]

    Franziska Steiof nach Heinrich von Kleist

    Greifswald: 9.5.2019 (Rubenowsaal)
    Stralsund: 15.5.2019 (Gustav-Adolf-Saal)

Musiktheater

  • Die Fledermaus

    Operette von Johann Strauß

    Stralsund: 22.9.2018 (Großes Haus)
    Greifswald: 13.10.2018 (Großes Haus)

    Putbus: 21.3.2019

    Heringsdorf: 23.1.2019

     

  • Die letzten fünf Jahre

    Text und Musik von Jason Robert Brown

    Stralsund: 8.11.2018 (Gustav-Adolf-Saal)
    Greifswald: 31.1.2019 (Rubenowsaal)

  • La Bohème

    Oper von Giacomo Puccini

    Greifswald: 1.12.2018 (Großes Haus)
    Stralsund: 15.12.2018 (Großes Haus)

  • Kiss me, Kate

    Musical von Cole Porter

    Stralsund: 16.3.2019 (Großes Haus)
    Greifswald: 13.4.2019 (Großes Haus)
    Putbus: 14.6.2019

  • Wir gratulieren!

    Zwei Werke – ein Anlass
    Mieczysław Weinberg zum 100sten Geburtstag
    Jacques Offenbach zum 200sten Geburtstag

    Greifswald: 18.5.2019 (Großes Haus)
    Stralsund: 1.6.2019 (Großes Haus)

Klassenzimmer

Konzerte

  • 1. Philharmonisches Konzert

    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager Sinfonie“
    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

    4. September 2018, Greifswald (Großes Haus)

    5. und 6. September 2018, Stralsund (Großes Haus)

  • 2. Philharmonisches Konzert

    Arthur Sullivan: Ouvertüre zu „Macbeth“
    Carl Reinecke: Konzert für Harfe und Orchester e-Moll op. 182
    Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

    Öffentliche Generalprobe: 8. Oktober 2018, Greifswald (Großes Haus)

    9. Oktober 2018, Greifswald (Großes Haus)

    10. und 11. Oktober 2018, Stralsund (Großes Haus)

  • 3. Philharmonisches Konzert

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417
    Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83

    12. November 2018, Greifswald (Großes Haus)

    21. und 22. November 2018, Stralsund (Großes Haus)

  • 4. Philharmonisches Konzert

    „1919“

    Edward Elgar: „Froissart“ – Konzertouvertüre op. 19
    Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
    Maurice Ravel: „Le Tombeau de Couperin“ – Suite für Orchester
    Béla Bartók: „Der wunderbare Mandarin“ – Konzertsuite

    15. Januar 2019, Greifswald (Großes Haus)

    16. und 17. Januar 2019, Stralsund (Großes Haus)

  • 5. Philharmonisches Konzert

    Beethoven-Zyklus I

    Thomas Adès: Tänze aus „Powder her Face“ op. 14
    Benjamin Britten: Konzert für Violine und Orchester op. 15
    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

    Öffentliche Generalprobe: 25. Februar 2019, Greifswald (Großes Haus)

    26. Februar 2019, Greifswald (Großes Haus)

    27. und 28. Februar 2019, Stralsund (Großes Haus)

  • 6. Philharmonisches Konzert

    Charles Gounod: Ballettmusik aus der Oper „Faust“
    Camille Saint-Saëns: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 F-Dur op. 103
    César Franck: Sinfonie d-Moll FWV 48

    2. April 2019, Greifswald (Großes Haus)

    3. und 4. April 2019, Stralsund (Großes Haus)

  • 7. Philharmonisches Konzert

    Niels Wilhelm Gade: „Nachklänge von Ossian“ – Konzertouvertüre op. 1
    Carl Nielsen: Konzert für Klarinette und Orchester op. 57
    Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

    30. April 2019, Greifswald (Großes Haus)

    1. und 2. Mai 2019, Stralsund (Großes Haus)

  • 8. Philharmonisches Konzert

    Beethoven-Zyklus II

    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60
    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

    Öffentliche Generalprobe: 3. Juni 2019, Greifswald (Großes Haus)

    4. Juni 2019, Greifswald (Großes Haus)

    5. und 6. Juni 2019, Stralsund (Großes Haus)

    10. Juni 2019, Putbus

Kammerkonzerte

  • 1. Kammerkonzert

    Lieblingsstücke

    Werke von Jennifer Higdon, Johannes Brahms, Philip Glass und Richard Strauss

    15. September 2018, Stralsund (Foyer)

    16. September 2018, Greifswald (Foyer)

  • 2. Kammerkonzert

    In Sturm und in der Ruh

    Lieder und Texte von und um Carl Löwe

    3. November 2018, Stralsund (Foyer)

    4. November 2018, Greifswald (Foyer)

  • 3. Kammerkonzert

    Mord in der Oper

    Musik und Literatur – aber kein Gesang

    18. Dezember 2018, Greifswald (Foyer)

    19. Dezember 2018, Stralsund (Foyer)

  • 4. Kammerkonzert

    Kapriziöses zu sechst

    Streichsextette von Richard Strauss, Johannes Brahms und Pjotr Tschaikowskij

    20. März 2019, Greifswald(Foyer)

    24. März 2019, Stralsund (Foyer)

  • 5. Kammerkonzert

    Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Max Reger und Albert Roussel

    9. April 2019, Stralsund (Foyer)

    10. April 2019, Greifswald (Foyer)

  • 6. Kammerkonzert

    Wenn ich ein hübscher, kleiner Vogel wär

    Liebesliederwalzer und Neue Liebesliederwalzer von Johannes Brahms

    25. Mai 2019, Stralsund (Foyer)

    26. Mai 2019, Greifswald (Foyer)

  • 7. Kammerkonzert

    Bach auf vier Saiten

    Werke von Johann Sebastian Bach arrangiert für Violoncelli

    8. Juni 2019, Stralsund (Foyer)

    15. Juni 2019, Greifswald (Foyer)

Sonderkonzerte

  • War Requiem

    Benjamin Britten

    Greifswald: 28.10.2018 (Dom Sankt Nikolai)
    Stettin: 31.10.2018 (Opera na Zamku)
    Klaipėda: 3.11.2018 (Staatliches Musiktheater)
    Berlin: 15.11.2018 (Dom)

  • Weihnachtskonzert

    So schön wie im Film …

    8., 14.und 26. Dezember 2018, Stralsund (Großes Haus)

    11. Dezember 2018, Putbus

    21., 22. und 25. Dezember 2018, Greifswald (Großes Haus)

     

  • Neujahrskonzert

    Wien, Wien, nur du allein

    1. Januar 2019, Greifswald (Großes Haus)

    2. Januar 2019, Stralsund (Großes Haus)

    3. Januar 2019, Putbus

  • Orchester hoch zwei

    Großes Kooperationskonzert des Philharmonischen Orchesters Vorpommern und der Neubrandenburger Philharmonie

    Frederick Delius: „The Walk to the Paradise Garden“ – Intermezzo
    aus der Oper „A Village Romeo and Juliet“
    Alexander Skrjabin: „Le Poème de l’Extase“ op. 54
    Richard Strauss: „Ein Heldenleben“ op. 40

    25. Mai 2019, Neubrandenburg (Konzertkirche)

    26. Mai 2019, Greifswald (Dom St. Nikolai)

Große Werke Schritt für Schritt

  • Große Werke Schritt für Schritt

    Gesprächskonzert für aufmerksame Zuhörer

    Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

    14. April 2019, Stralsund (Großes Haus)

    18. April 2019, Putbus

    21. April 2019, Greifswald (Großes Haus)

Konzerte für junges Publikum

  • 1. Konzert für junges Publikum

    Musik sehen [10+]

    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

    26. Februar 2018, Greifswald (Großes Haus)

    28. Februar 2018, Stralsund (Großes Haus)

    4. März 2018, Putbus

     

  • 2. Konzert für junges Publikum

    Peer und die Trolle [8+]

    Edward Grieg: Peer Gynt-Suiten 1 & 2 op. 46 und 55

    20. März 2018, Greifswald (Großes Haus)

    9. April 2018, Stralsund (Großes Haus)

Sonderveranstaltungen

Wiederaufnahmen

Ballett

  • Rebeccas Schatten (UA)

    Ballett von Ralf Dörnen frei nach Motiven von Daphne du Maurier und Alfred Hitchcock

Schauspiel

  • Monodramen (Männer)

    Dickes Fell Bärenfalle (Uraufführung)
    von Alexander Frank Zieglarski

    Das Konzept romantischer Liebe (Werkstattinszenierung)
    von Oliver Bukowski

  • Monodramen (Frauen)

    Guten Morgen, Du Schöne.
    Protokolle nach Tonband
    von Maxie Wander

    2018 (UA)
    von Sabine Michel

  • Die Feuerzangenbowle

    Komödie nach dem Drehbuch und Roman von Heinrich Spoerl erstellt von Lutz Keßler

Musiktheater

Theater für junges Publikum

  • Hase und Igel [4+]

    Puppenspiel mit Josefine Schönbrodt von Roland Mernitz nach den Brüdern Grimm

Klassenzimmer

  • Pro An(n)a

    Klassenzimmerstück für Kinder ab 12 Jahren von Marzena Ryłko